К сожалению, встреча со стаей бродячих собак – реальность нашей жизни, от которой не застрахован никто. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Помните, что собака, как правило, не бросается на человека без причины, поэтому, в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо, не провоцируя её. Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования, а собака бегает быстрее.

Не стоит смотреть собаке в глаза – она воспринимает это как угрозу. Смотрите слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха перед ней. Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию.

Не пытайтесь справиться с собаками голыми руками, у четвероногих уличных собак отличная реакция. Обороняться от атакующего животного проще, когда вы находитесь к нему лицом. К тому же, нападая со спины, собака способна сбить вас с ног, лишив возможности сопротивляться. Если у вас при себе имеется рюкзак или сумка, выставите их перед собой. Собака поначалу вцепится в них, а вы успеете ретироваться или подыскать подходящий для обороны предмет.

... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: admin5740 | Дата: 14.10.2021