« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 36 37 »

1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны.

... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: admin5740 | Дата: 01.03.2022

Принимаются продукты питания длительного срока хранения, чай, кофе, средства личной гигиены, бытовая химия, сухое детское питание, средства детской гигиены, одноразовая посуда. Также саратовцы могут приносить средства индивидуальной защиты, постельное белье, бытовые электроприборы, бутилированная вода, детские и женские вещи, канцелярские принадлежности, детские игрушки.

Пункты открыты по адресам в Саратове:

- СГМУ, учебный корпус № 6 (Кутякова, 109, 1-й этаж). Контактный телефон 7-937-811-10-85 (Дарья, координатор), 7-987-809-35-38 (Диана, волонтер) – ежедневно с 9.00 до 17.00;

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: admin5740 | Дата: 28.02.2022

С приходом пандемии важность профилактики респираторных инфекций ощутил на себе весь мир. COVID-19 заставил человечество по-новому взглянуть на способы сохранения здоровья. В одном ряду с коронавирусной инфекцией стоят грипп и ОРВИ, с которыми люди сталкиваются осенью и весной. Как показывает практика, сезонные болезни иногда вызывают не менее тяжелые осложнения, чем ковид.

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа, включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. К группе п ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: admin5740 | Дата: 24.02.2022

17.02.2022г. на базе ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» прошёл инструктаж с членами комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области, ответственных за паводкоопасные районы области на период прохождения паводка в 2022 году, привлекаемыми в качестве посредников при проверке готовности муниципальных районов и городских округов области к выполнению мероприятий, вызванных резким повышением уровня паводковых вод в период проведения командно-штабной тренировки по теме «Действие органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской территориа ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: admin5740 | Дата: 17.02.2022

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов. Сосульки образуются при низких температурах, обычно несколько ниже нуля градусов, и при поступлении талой воды. Вода может, например, стекать с крыши дома, где снег тает под воздействием солнечных лучей.

... Читать дальше »
Просмотров: 145 | Добавил: admin5740 | Дата: 17.02.2022

Внимание!

С 1 марта 2022 обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности в ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» будет организовано в соответствии с новыми приказами МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596 (обучение по программе пожарно-технического минимума отменено).

... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Дата: 16.02.2022

Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки, ледянки пластмассовые, ледянки-корыто, снегокаты, надувные санки (у нас их называют по-разному: ватрушки, тюбинги, тобогганы).

Родители! Помните, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности! С маленькими детьми не стоит идти на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск. Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

... Читать дальше »
Просмотров: 171 | Дата: 10.02.2022

04 февраля 2022 года на базе ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» состоялась видеоконференция с представителями Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, в рамках которой был рассмотрен вопрос внедрения единой цифровой децентрализованной экосистемы.

В ВКС приняли участие: Юрин Ю.С. - начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области, Корнеева О.Е. - заместитель начальника отдела развития социального партнёрства ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Дата: 04.02.2022

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила.

Валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда нежелательно. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока.

... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Дата: 03.02.2022

В зимнее время отопление вашего дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди. Главные причины возникновения пожаров в это время– неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов. Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон.

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Дата: 27.01.2022