10:47
Действия при разливе ртути

Как действовать, если разбился ртутный градусник. Как собрать ртуть самостоятельно. Что делать при разливе большого количества ртути. Какую опасность представляет разлитая в помещении ртуть для человека.

1. Как действовать при разливе ртути?

Если ртути разлилось немного, например, разбился ртутный термометр (градусник), ликвидировать последствия можно самостоятельно. Если ртути разлилось больше, чем содержится в одном градуснике, нужно немедленно вызвать специалистов.

2. Что делать при разливе малого количества ртути?

Шаг 1. Примите первоочередные меры:

• выведите из помещения людей, в первую очередь детей;

• откройте окно в помещении, где был разбит градусник, а дверь обязательно закройте (ни в коем случае нельзя создавать сквозняк);

• защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой и немедленно начинайте собирать ртуть.

Шаг 2. Соберите ртуть.

Внимание! При сборе ни в коем случае:

• не сметайте ртуть веником (прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль);

• не собирайте ртуть пылесосом, так как продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла.

Небольшое количество вытекшей из градусника ртути можно собрать с помощью обычной медицинской груши, или листа бумаги и толстой иглы. Для сбора самых мелких капель можно использовать кусочки пластыря. Собранную ртуть (а также бумагу, иглу, пластырь) положите в банку и закупорьте ее крышкой. После этого тщательно вымойте то место, где была разлита ртуть. Можно также протереть это место раствором марганца или мыльно-содовым раствором. Обязательно вымойте руки.

Шаг 3. Утилизируйте ртуть. Банку с собранной ртутью временно можно разместить на балконе или в гараже, а затем сдать специалистам любого демеркуризационного центра. Ни в коем случае не выбрасывайте разбитый градусник и собранную ртуть в мусоропровод и не сливайте ртуть в канализацию.

3. Что делать при разливе большого количества ртути?

При разливе большого количества ртути:

• покиньте опасное помещение, закройте за собой дверь и срочно вызовите специалистов по номеру 112. Можно также обратиться в любой коммерческий демеркуризационный центр, специалисты которого не только соберут ртуть, но и вывезут ее;

• смените одежду, примите душ;

• обязательно почистите зубы.

4. Каковы признаки отравления парами ртути?

Симптомы отравления парами ртути появляются через 8–24 часа в виде общей слабости, головной боли, боли при глотании, повышении температуры. Несколько позже начинают болеть десны, наблюдаются боли в животе, желудочные расстройства, иногда воспаление легких. Известны также смертельные исходы. В случае ухудшения самочувствия - обратитесь к врачу!

Просмотров: 54 | Добавил: admin5740 | Рейтинг: 5.0/1