15:23
Памятка для школ и вузов по антитеррористической безопасности.

С началом учебного года возрастает риск возникновения террористической угрозы в учебных заведениях. Террористический акт — это угроза, которую сложно спрогнозировать. Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и близких в случае возникновения чрезвычайной ситуации (теракта), должен знать каждый.

Действия по обеспечению антитеррористической безопасности, которые необходимо предпринимать для снижения рисков в случае возникновения террористической угрозы:

1. Обращать внимание на подозрительных людей, предметы. Сообщать обо всём подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

2. Остерегаться людей:

- одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку - будьте внимательны - под такой одеждой террористы могут прятать бомбы или оружие, лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов);

- с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

3. Быть внимательными, постараться запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, особенности речи и манеры поведения и т.д., но не пытаться их останавливать самостоятельно.

4. Стараться удалиться на расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

5. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.

6. Ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.

7. Если произошел хлопок, возгорание, вы слышите сильный шум и крики – немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно.

8. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

9. Получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

10. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Просмотров: 252 | Добавил: admin5740 | Рейтинг: 5.0/1