22:45
Правила безопасности автомобилиста в снежную погоду

В снежную погоду необходимо соблюдать меры безопасности при управлении транспортными средствами. Водителям в снегопад по мере возможности лучше избежать езды на автомобиле. Если сильная метель застала в городе и движение транспорта затруднено, то лучше попытаться припарковать автомобиль и искать альтернативные пути движения, например общественный транспорт. В случае, когда водитель решил продолжить движение на своём автомобиле, необходимо быть предельно внимательным и аккуратным, не превышать допустимую скорость движения, стараться передвигаться только по освещаемым дорогам.

Если непогода застала врасплох за чертой города, в первую очередь, попав в снежную бурю, не поддавайтесь панике и вызовите спасательную службу.

Во время ожидания помощи следуйте простым советам:

- укройте двигатель со стороны радиатора;

- по возможности расположите автомобиль двигателем в наветренную сторону;

- периодически прогревайте двигатель во избежание его «замораживания»;

- разгребайте снег вокруг автомобиля, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для поисковой группы;

- очистите от снега выхлопную трубу, чтобы избежать попадания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов;

- ни в коем случае нельзя покидать укрытие (автомобиль), в сильный снегопад ориентиры через несколько десятков метров могут быть потеряны.

Самое главное, перед поездкой, тем более, продолжительной, в такую неблагоприятную погоду - трезво и правильно оценивать свои силы, иметь запас средств и необходимых вещей для преодоления возможных трудностей, и основное - помнить необходимый минимум знаний, чтобы встретить и эффективно отразить погодные катаклизмы.

Просмотров: 83 | Добавил: admin5740 | Рейтинг: 5.0/1