14:42
Правила пользования спасательными жилетами

В предыдущей статье мы упоминали об обязательном наличии спасательных жилетов при эксплуатации плавательных средств. Расскажем поподробнее о данном виде индивидуального средства безопасности на воде.

Спасательные жилеты являются одним из основных средств безопасности на воде и помогают предотвратить утопления в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На любом судне, в том числе маломерном, должно быть достаточное количество спасательных жилетов для всех пассажиров и членов экипажа. Спасательный жилет необходимо носить на протяжении всего времени нахождения на воде, даже если человек умеет хорошо плавать. Кроме обязательного наличия, важно убедиться в правильном использовании спасательного жилета. Он должен идеально подходить по размеру, поэтому подбирается сугубо индивидуально. Для того, чтобы средство спасения плотно облегало тело, должны быть исправны системы регулировки - ремни.

Порядок надевания спасательного жилета:

• надеть и застегнуть жилет;

• затянуть боковые стропы, отрегулировать при необходимости;

• проверить, что все стропы подтянуты, застегнуты молнии;

• убедиться, что жилет не натирает шею, подбородок, подмышки, не сползает вверх при попытке другого человека подергать за плечевые стропы, в противном случае поток воды может сорвать жилет;

• если жилет сползает, следует туже затянуть боковые стропы на поясе.

Особое внимание следует уделить подбору спасательного жилета для детей. Для этого необходимо: надеть жилет на ребенка, полностью застегнуть его, просунуть руки под плечи и интенсивно попытаться вытряхнуть его из жилета. Если удалось, то следует подобрать жилет на размер меньше. Любой из видов отдыха на воде, будь то поход на байдарке, катамаране или катание на гидроцикле в большей или меньшей степени сопряжен с серьезным риском, поэтому рекомендуем ни в коем случае не пренебрегать индивидуальным средством спасения на воде – спасательным жилетом.

Просмотров: 214 | Добавил: admin5740 | Рейтинг: 5.0/1