13:17
Правила поведения при эксплуатации маломерных судов

В сезон активного отдыха у воды и на её поверхности особенно важно помнить о правилах безопасного поведения. Прежде всего, судоводитель должен руководствоваться Правилами плавания по внутренним водным путям России, утверждёнными Приказом Минтранса РФ от 19 января 2018 г. № 19, а также Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утверждёнными Приказом МЧС РФ от 6 июля 2020 г. № 487.

Также каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к отдыху на водных объектах нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь, и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на маломерном судне:

- при катании на маломерном судне (лодке, байдарке, катере) все пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты.

- все маломерные суда должны быть укомплектованы средствами спасения.

-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

-перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды;

-посадку в лодку производить осторожно, ступая посреди настила;

-садиться на банки (скамейки) нужно равномерно;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;

-запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.

Если транспортное средство опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

Помните и соблюдайте правила безопасности, берегите свою жизнь и жизни пассажиров вашего маломерно судна. В случае опасной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Просмотров: 236 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1