15:21
Правила поведения при встрече с бродячими собаками.

К сожалению, встреча со стаей бродячих собак – реальность нашей жизни, от которой не застрахован никто. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Помните, что собака, как правило, не бросается на человека без причины, поэтому, в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо, не провоцируя её. Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования, а собака бегает быстрее.

Не стоит смотреть собаке в глаза – она воспринимает это как угрозу. Смотрите слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха перед ней. Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию.

Не пытайтесь справиться с собаками голыми руками, у четвероногих уличных собак отличная реакция. Обороняться от атакующего животного проще, когда вы находитесь к нему лицом. К тому же, нападая со спины, собака способна сбить вас с ног, лишив возможности сопротивляться. Если у вас при себе имеется рюкзак или сумка, выставите их перед собой. Собака поначалу вцепится в них, а вы успеете ретироваться или подыскать подходящий для обороны предмет.

Нападение четвероногих нередко заканчивается укусами. Пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь. Она заключается в промывании раны чистой водой и обработке перекисью водорода. Чтобы избежать инфицирования, укусы обрабатываются растворами йода или бриллиантовой зелени («зеленка»). Рану большой площади осторожно смазывают по краям. Если повреждены крупные сосуды, для того, чтобы остановить кровь, используют жгут или кусок ткани. На раны накладывают стерильную повязку из ваты и бинта. Необходимо также позаботиться о вакцинации против столбняка, если она не проводилась планово. Обратитесь в травмпункт, где Вам окажут квалифицированную помощь.

Чтобы не стать жертвой нападения собак, соблюдайте осторожность. Если ваш ежедневный маршрут пролегает мимо мест скопления бродячих дворняг или выгула домашних питомцев, приобретите ультразвуковой прибор, отпугивающий звуками определенной частоты, или электрошокер.

Просмотров: 297 | Добавил: admin5740 | Рейтинг: 5.0/1