« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 34 35 »

30 ноября 2022 года на базе ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» прошёл круглый стол на тему: «Защитные сооружения гражданской обороны». Мероприятие приурочено к Юбилею Учебно-методического Центра. Преподавателем ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» Барышевым Вячеславом Викторовичем была освещена теоретическая составляющая данной темы.

Со справочной информацией о защитных сооружениях ГО, заглубленных и других помещениях подземного пространства, которые могут быть использованы для защиты населения Саратовской области, выступил начальник ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Дата: 30.11.2022

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути, также поражает бронхи, в более редких случаях — лёгкие. Выделяется среди острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у людей из-за возможного тяжёлого течения болезни.

Вирус гриппа очень легко передается воздушно-капель ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: admin5740 | Дата: 30.11.2022

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвящённых Юбилею Учебно-методического Центра, 25 ноября 2022 года на базе ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» для всех желающих прошла форсайт-сессия "ЧС Военного времени".

... Читать дальше »
Просмотров: 119 | Добавил: admin5740 | Дата: 28.11.2022

В рамках празднования 60-летия ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» с учащимися МОУ «Гимназия №7» г. Саратова был проведён мастер-класс по пожарной безопасности и викторина «Инспектор и его команда», целью которых является популяризация знаний в области пожарной безопасности у детей, а также формирование уважения к профессии пожарного.

... Читать дальше »
Просмотров: 119 | Добавил: admin5740 | Дата: 21.11.2022

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвящённых Юбилею Учебно-методического Центра, 17 ноября 2022 года на базе ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» прошёл семинар для начальников отдельных постов ГПС и всех желающих на тему: «Новейшие образцы пожарно-технического оборудования. Основные направления и перспективы его развития».

В качестве представителя Учебно-методического центра выступила преподаватель Юрасова Ярослава Сергеевна с докладом по теме: «Новейшие технологии пожаротушения, пожарная техника, автоцистерны КамАЗ для нужд пожа ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: admin5740 | Дата: 18.11.2022

31 декабря 2022 года ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» – единственный лицензированный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в регионе отмечает свой 60-летний юбилей.

В преддверии данного события с 14 ноября по 23 декабря 2022 года будут проходить праздничные мероприятия по популяризации знаний в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны труда. Для детей и подростков организуются конкурсы с целью развития гражданского и патриотического сознания, а также интереса к истории Отечества, осознания его неповторимости, и неразрывности с ним, а также мастер-класс с проведением викторины по пожарной безопасности для формирования интереса и уважения к профессии пожарного.

От имени коллектива сотрудников приглашаем всех желающих посетить данные мероприятия. Для участия необходимо пройти регистрацию по Cсылке, либо перейдя по кнопке «Регистрация» на главной странице сайта (все мероприятия проводятся на безвозмездной основе).

... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Дата: 08.11.2022

С наступлением холодной погоды и понижением температуры возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов. Многие считают, что пожар – дело случая, но, как правило, это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению техники безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов, как современных электрических, так и печного отопления. Для того, что обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов.

... Читать дальше »
Просмотров: 145 | Добавил: admin5740 | Дата: 03.11.2022

Всем известно, что осенью погода портится. Всё чаще на улице идёт дождь и становится холодно. В результате неблагоприятных погодных условий возникает риск увеличения чрезвычайных ситуаций. Чтобы избежать последствий от бурной погоды, предоставляем рекомендации по правилам безопасности в непогоду.

Общие меры безопасности при неблагоприятных погодных условиях.

Постарайтесь не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим. Если возникла такая необходимост ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: admin5740 | Дата: 14.10.2022

Соблюдение ПДД, внимательность, осторожность и профессионализм на дороге, безусловно, являются важными условиями безопасной езды. Однако жизнь непредсказуема, поэтому знать о методах оказания первой помощи при ДТП крайне важно. Ведь кто предупреждён — тот вооружён.

Последовательность действий при оказании помощи при ДТП

1 ШАГ

... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Дата: 06.10.2022

4 октября 2022 года, в день 90 годовщины образования Гражданской обороны Российской Федерации, преподавателем ОГУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Саратовской области» Царёвой Ю.А. был проведен открытый урок с учащимися 10 классов МОУ «Русская православная классическая гимназия» на тему: «История развития гражданской обороны».

В рамках занятия была рассмотрена история создания Гражданской обороны в России, а также нормативно-правовое регулирование в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

... Читать дальше »
Просмотров: 141 | Добавил: admin5740 | Дата: 05.10.2022